+7(978) 109-93-94
+7(978) 109-80-01

298600, г. Ялта, ул. Васильева 16 оф. 203
(здание налоговой) 

Как правильно оборудовать место для курения в отеле

Запрет на курение был введён в следующих местах: в городском, а так же пригородном транспорте , лифтах, санаториях, подъездах,  культурных объектах, детских площадках,  рабочих местах и пляжах.

Ссылаясь на правила противопожарного режима руководитель отеля обязан обеспечить размещение на территории отеля знаков пожарной безопасности «Курение табака запрещено» . Места отведённые специально для курения, необходимо обозначить знаками «Место для курения».

В положении антитабачного закона на всей территории отелей курение запрещено.

При создании места для курения необходимо учесть, что отель обязан получить разрешение собственника (если здание в аренде) о создании места для курения.

Место для курения на открытом воздухе следует оборудовать следующим: знаком «Место для курения» (требования к знаку указаны в ГОСТе 12.4.026- 76), пепельницы с песком, искусственное освещение, информация о вреде табака.

В локальных нормативных актах, в инструкции о мерах пожарной безопасности следует прописать список мест для курения и правила безопасности при курении.

Знак о запрете курения необходимо разместить в следующих местах: у каждого входа на территорию, а также у каждого входа в помещение, в туалетах.

Основные требования к знаку о запрете курения: размер не менее 200мм * 200мм. Правила размещения знаков указаны на сайте Министерства здравоохранения.

Штраф за нарушение антитабачного закона для юр. лиц  от 100 000 до 150 000рублей, для должностных лиц от 30000 до 50000рублей.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения