+7(978) 109-93-94
+7(978) 109-80-01

298600, г. Ялта, ул. Васильева 16 оф. 203
(здание налоговой) 

В какие числа месяца можно выдавать аванс?

3 октября 2016 года был утверждён закон, обязующий работодателей выплатить заработную плату не позднее 15 календарных дней с момента её начисления.

Выплата заработной платы должна происходить каждые пол месяца. Максимальное количество дней между выдачей зарплаты и аванса – это 15 календарных дней.  К примеру, если зарплата выплачивает в Вашей организации в последний день месяца, то аванс Вы обязаны выдать до 15го числа включительно, но не позднее 15го числа (включительно). Штрафные санкции, предусмотренные за выдачу зарплаты реже одного раза в пол месяца, указаны в статье 5.27 КоАП РФ.

Юридический центр «ПОКРОВ», не рекомендует выплачивать заработную плату 15го числа, так как аванс выпадает на 30е число каждого месяца, и при такой ситуации Вы будете вынуждены удерживать НДФЛ два раза.

Вступившие поправки обязали работодателей убрать в трудовом договоре и прочих документах, регламентирующих выплату зарплаты, формулировки следующего характера: «выплата заработной платы происходит с «….» по «…» число каждого месяца, теперь в трудовых договорах и прочих документах работодатель обязан указать точную дату выплаты зарплаты.

Также стоит обратить внимание что, в документах не должна встречаться формулировка «аванс», этот термин следует заменить на: «выплата заработной платы за первую половину месяца» и «выплата заработной платы за вторую половину месяца».

Стоит отметить, что выплата зарплаты раньше срока не является нарушением трудового законодательства и штрафные санкции за это не предусмотрены.

В каких документах необходимо проверить сроки выплаты зарплаты и все формулировки, касающиеся дат? Следует начать с трудовых договоров, далее в Положении об оплате труда и Правилах трудового распорядка. 

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения