+7(978) 109-93-94
+7(978) 109-80-01

298600, г. Ялта, ул. Васильева 16 оф. 203
(здание налоговой) 

ККТ. Как оформить отмену покупки?

При отказе покупателя от покупки товара (услуги) кассиру необходимо написать бухгалтеру объяснительную записку, приложить кассовый чек покупки и оформить акт. Форма, по которой оформляется акт, КМ-3

В акте КМ-3 кассиру-операционисту необходимо указать сумму, подлежащую возврату и номер кассового чека.  Так же в акте должны стоять следующие подписи: руководитель организации (ИП), члены комиссии в присутствии которых производился возврат, и кассир.

Возврат или отказ может произойти в день покупки или после. Если отказ произошёл в день покупки эту операцию следует отразить в журнале кассира-операциониста. Форма этого журнала: КМ-4.

Журнал кассира-операциониста при наличном расчёте заполняется следующим образом: в графе 15 отображается сумма возврата, а графы 10,11 и 14 необходимо уменьшить на сумму возврата. В графах 6 и 9 сумма возврата не учитывается.

Возврат денег, в последующие дни (на следующий день), оформляется через кассу предприятия и никаких действий с кассовым аппаратом и журналом КМ-4 производить не нужно. Возраст денежных средств, в последующие дни, возможен и на расчётный счёт клиента.

В конце рабочего дня заполненный акт и погашенный чек, наклеивается на лист бумаги и сдаётся в бухгалтерию для хранения с кассовыми документами за это число.

Если возврат происходит не в день покупки, а на следующий день или через несколько дней, возврат денежных средств оформляется расходно-кассовым ордером (по форме КО-2). Всё оформление является только документальным и с ККТ делать ничего не нужно. Для получения денежных средств покупатель обязан предъявить заявление на возврат денежных средств, в котором необходимо указать причину возврата и приложить чек ККТ. Далее это заявление необходимо завизировать руководителю компании. При получении денег по расходно-кассовому ордеру (РКО) покупатель обязан предъявить паспорт. 

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения