+7(978) 109-93-94
+7(978) 109-80-01

298600, г. Ялта, ул. Васильева 16 оф. 203
(здание налоговой) 

Учебный отпуск

В главе 26 ТК РФ закреплены обязательства работодателя по предоставлению учебного отпуска работнику, совмещающему работу и учёбу. Условия предоставления учебного отпуска:

·         Работник должен впервые получать образование этого уровня (среднее, высшее и т.д.)

·         Образовательная программа, по которой работник обучается должна быть аккредитована

·         Отсутствие у работника: задолженностей по предметам, не сданных зачётов и экзаменов в соответствии с учебным планом

Сессии работников, обучающихся на первом и втором курсе, длятся 40 дней и в полном объёме оплачиваются работодателем.

Сессии работников, обучающихся на втором курсе по сокращенной форме обучения длятся 50 календарных дней и оплачиваются работодателем.

Сессии работников, обучающихся на третьем, четвёртом, пятом и шестом курсе длятся 50 календарных дней и оплачиваются работодателем.

Для прохождения государственной итоговой аттестации работник имеет право взять оплачиваемый отпуск на период до четырёх месяцев.

Документальным основанием на право получения учебного отпуска со стороны работника является справка-вызов из учебного заведения утверждённая Минобрнауки РФ приказом № 525. Данная справка состоит из двух частей: основная справка и корешок от этой справки. Корешок на период сессии остаётся в деканате и   заполняется сотрудниками университета только после успешной сдачи сессии. Если работник по результатам не предоставил заполненный корешок, подтверждающий успешное прохождение сессии его необходимо лишить права на следующий учебный отпуск.

При предъявлении справки –вызова работнику следует написать заявление о предоставлении отпуска.

В период учебного отпуска у работника сохраняется его средний заработок. Для расчёта среднего заработка работника необходимо высчитать средний размер зарплаты за последние 12 месяцев. Заработная плата начисленная работнику во время учебного отпуска облагается НДФЛ в стандартном порядке по ставке 13%, так же для ФСС, ФОМС, ПФ РФ нет никаких исключений. 

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения