+7(978) 109-93-94
+7(978) 109-80-01

298600, г. Ялта, ул. Васильева 16 оф. 203
(здание налоговой) 

Виды трудовых договоров.

Основная градация трудовых договоров заключается в сроке действия трудового договора, существует срочный и бессрочный трудовой договор. Относительно места работы сотрудника можно заключить трудовой договор по совместительству или по основному месту работы. Договоры, которые реже встречаются в практике – это подряда или гражданско-правового характера.

Основное преимущество срочного трудового договора – это простота увольнения сотрудника после окончания срока трудового договора. Окончание срока трудового договора – это законное основание для увольнения сотрудника. Необходимо учесть, что в ст. 59 ТК РФ есть закрытый перечень оснований для заключения срочного трудового договора.

Договор по совместительству имеет право заключать любой наёмный сотрудник, имеющие основное место работы, это право закреплено в  282 ТК РФ. Работодателю необходимо учесть что срочный трудовой договор имеет все те же права и обязанности, что и обычный трудовой договор.

Договор гражданско-правого характера имеет место быть в тех ситуациях, когда работа является временной или разовой. При оформлении договора ГПХ работодателю не следует вносить запись в трудовую книжку сотрудника , но при сдаче отчёта в ПФР Вам необходимо отобразить что у Вас работали люди по договору ГПХ и соответственно Вы обязаны уплатить за них все страховые взносы. Работодатель, заключивший трудовой договор, обязан обеспечить сотруднику рабочее место и соответственно провести оценку рабочего места по установленным нормам, а договор ГПХ подобного требования не предусматривает. По трудовому договору работодатель обязан выплачивать зарплату не реже двух раз в месяц, а договору ГПХ подрядчик (работник) получает оплату только после выполнения взятых на себя обязательств.  

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения