+7(978) 109-93-94
+7(978) 109-80-01

298600, г. Ялта, ул. Васильева 16 оф. 203
(здание налоговой) 

Отчёт 2 НДФЛ

Срок сдачи отчёта по 2 НДФЛ – до 1 апреля года, следующего за отчётным. Отчёт по 2 НДФЛ включает в себя следующие документы:

1.Справка о доходах физического лица. Форма справки: КНД 1151078. Справка формируется на каждого сотрудника, если в Вашей организации менее 25 человек, Вы имеете право сдавать отчёт на бумажном носителе. Справка подаётся за прошлый год. Номер справки на каждого сотрудника выделяется отдельный (Иванов имеет справку№1, Сидоров №2, Гаврилов №3 и т.д.) В графе «от» необходимо указать дату подачи справки. Признак №1 указывают все организации, которые подают отчёт до 1го апреля (все налоговые агенты, удерживающие налог с дохода физ. лиц), организации, подающие отчёт, до 1го марта (это компании, которые по каким-либо причинам не удерживали из дохода физ. лиц налог)  указывают в этой графе цифру 2. В ялтинской налоговой, утверждают, что ОКАТО и ОКТМО это одно и тоже, так что, если Вы сдаёте отчёт в налоговую Ялты, укажите ОКАТО и ОКТМО следующее: 35729000. В разделе 2, в графе «код документа, удостоверяющего личность» указываем 21 (если у наёмного сотрудника паспорт РФ). В графе «гражданство (код страны)» необходимо написать 643. В графе 3 прописываем 12-ть месяцев. Код дохода – 2000 (это зарплата). В графе 5 «общая сумма дохода»- необходимо суммировать весь доход сотрудника за 12-ть месяцев, в графе «налоговая база» необходимо вычесть из общей суммы дохода вычеты которые были учтены при исчислении зп (стандартные, социальные, инвестиционные, имущественные). Для расчёта графы «сумма налога исчисленная» необходимо умножить налоговую базу на 13%. В графах «сумма налога исчисленная», «сумма налога удержанная» и «сумма налога перечисленная» указываем суммы без копеек, то есть округляем сумму.

2.Реестр сведений о доходах физических лиц. В графе «дата приёма» указываем дату подачи документа. Код ИФНС в Ялте 9103, если Вы подаёте отчёт на бумажном носителе графу «к файлу» заполнять не требуется. ОКАТО И ОКТМО требуют писать одинаковым, а именно: 35729000. В колонке «№ справки» в нижней строке пишет Итого… штук. После таблицы заполняем «Дата представления в налоговый орган», «подпись налогового агента» и МП

После того, как отчёт готов Вам необходимо его распечатать (если Вы подаёте на бумажном носителе) в двойном экземпляре, заверить подписью и печатью, сдать отчёт налоговому специалисту, после чего спустя 20-ть дней Вам необходимо будет подойти в налоговую для подписания протокола с печатью. 

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения