+7(978) 109-93-94
+7(978) 109-80-01

298600, г. Ялта, ул. Васильева 16 оф. 203
(здание налоговой) 

Налоговые вычеты на детей при расчёте НДФЛ

Налоговые вычеты на детей при расчёте НДФЛ

Налоговый вычет  на ребёнка (детей) – это сумма, в денежном эквиваленте, на которую уменьшается доход физ. лица, подлежащего налогообложению (налоговая база). Сумма вычета – это определённая часть  в денежном эквиваленте, которая не будет облагаться налогом.

 Уменьшение налоговой базы происходит с даты рождения ребёнка до конца года, в котором достиг совершеннолетия. Если ребёнок (дети) после восемнадцатилетия является учеником очной формы обучения, вычет взымается до 24-х летнего возраста.

Сумма налогового вычета на составляет: 1 400рублей на 1го ребёнка, 1 400рублей на 2го ребёнка, 3 000рублей на 3го и последующих детей. Право на применение  двойного вычета есть у родителей, которые являются единственным родителем ребёнку (детям) до момента повторного вступления в брак.

Документы, которые необходимо получить работодателю от сотрудника для того, чтобы начать применять налоговый вычет на ребёнка (детей):

1.Заявление от родителя в письменной форме

2. Копия свидетельства о регистрации брака между родителями ребёнка (детей)

3. Копия свидетельства о рождении ребёнка (детей)

4. Копия справки с печатью из образовательного учреждения, подтверждающая,  что ребёнок (дети) обучается на дневной форме обучения (если ребёнок является студентом)

5. Копия справки об инвалидности (в случае, если ребёнок является инвалидом)

6. Копия свидетельства о смерти второго родителя (если работник является единственным родителем) 

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения