+7(978) 109-93-94
+7(978) 109-80-01

298600, г. Ялта, ул. Васильева 16 оф. 203
(здание налоговой) 

14 февраля 1943 г. - день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашсистких захватчиков

Дорогие друзья!

В этот день, 14 февраля 1943 года, в годы Великой Отечественной Войны был героически освобожден Ростов-на-Дону от фашистских захватчиков.

Штурм Ростова начался в 1:30 8 февраля. Бои были упорнейшими, кровопролитными. Лишь к утру 14 февраля части 28-й армии совместно с подошедшими к городу соединениями 51-й армии полностью освободили город. Военный совет Южного фронта в оперативной сводке за подписями командующего войсками Р.Я. Малиновского, члена Военного совета Н.С. Хрущева и начальника штаба И.С. Варенникова доложил Верховному Главнокомандующему: «Выполняя Ваш приказ, войска Южного фронта после упорных боев в течение ночи с 13 на 14 февраля 1943 года, сломив сопротивление противника на северном берегу р. Дон, частями 28-й армии к утру 14 февраля овладели городом Ростов-на-Дону… Передовые отряды частей продолжают преследование отходящих в северо-западном направлении остатков разбитых частей противника…». 

В память о погибших воинах частей и соединений Советской армии, освобождающих Ростов, сооружен величественный мемориал в Кумжинской роще, находящийся в юго-западной части города, на пересечении реки Дон и Мертвого Донца. Отсюда широкая дорога ведет к памятнику «Штурм», установленному на песчаной речной косе. На 18-метровую высоту взметнулась металлическая стрела, указывающая направление главного удара наступавших боевых соединений. У памятника находится и братская могила с уложенными на нее гранитными плитами, на которых высечены имена павших героев.

Юридический центр "Покров" поздравтяет всех соотечественников с этой знаменательной датой. Цена, которую заплатили Советские войны за свободу и право на жизнь нашего поколения, достойна того, чтобы вспоминать об их героическом подвиге не только на парадах 9 мая.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения