+7(978) 109-93-94
+7(978) 109-80-01

298600, г. Ялта, ул. Васильева 16 оф. 203
(здание налоговой) 

Какие документы необходимо оформлять при выдаче заработной платы?

В соответствии с Трудовым кодексом РФ необходимо выплачивать зарплату два раза в месяц. При выдаче заработной платы сотрудникам необходимо оформить следующие документы:

1. Расчётная ведомость. Форма по ОКУД имеет следующий код: 0301010. В графе дата составления документа Вам необходимо прописать последний день отчётного месяца. Оформление данного документа достаточно проводить один раз в месяц (при выдаче зарплаты, а не аванса).

2. Расчётные листы. Необходимо выдавать сотрудникам лично на руки и ввести графу: Получил второй экземпляр, дата, подпись и расшифровка каждого сотрудника.  Расчётные листы необходимо выдавать при авансе и при зарплате. Форма расчётного листка утверждается приказом в локальных нормативных актах.

3. Табель учёта рабочего времени. В графе «Структурное подразделение» необходимо прописать «По всем подразделениям». Табель составляется на последний рабочий день месяца. В графе «Отчётный период» указываем первое и последнее число месяца. В графе «Отметки о явке» В- это выходные, Я- это явка. Печать проставлять не обязательно, достаточно подписи ответственного лица, руководителя структурного подразделения и работника кадровой службы. Табель необходимо оформить при выдаче зарплаты, а не аванса.

4. Платёжная ведомость по форме Т-53 обязательно должна иметь роспись каждого сотрудника, получающего зарплату. Ведомость необходимо оформлять при выдаче зарплаты и аванса.

5. Расходный кассовый ордер по форме КО-2, если заработная плата выплачивается из кассы предприятия. Приложением к этому документу является Платёжная ведомость на период выдачу зарплаты (аванса). Расходный кассовый ордер необходимо оформлять всегда, при выдаче денежных средств.

Многие компании используются различные программы для ведения бухгалтерского учёта, это не запрещено законом, но обязательно распечатывать все выше перечисленные документы, они должны иметь все необходимые подписи и храниться в бумажном варианте. 

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения