+7(978) 109-93-94
+7(978) 109-80-01

298600, г. Ялта, ул. Васильева 16 оф. 203
(здание налоговой) 

Как документально оформить увеличение зарплаты?

С этого года федеральный минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 6 204руб. На базе этого факта всем компаниям необходимо повысить зарплату своих сотрудников, которые получают меньше 6 204 руб. в месяц. И здесь возникает вопрос как по документам правильно оформить это увеличение.

Стоит начать с того факта, что увеличение заработной платы вступило в силу с 1го января 2016г. И первый шаг, который необходимо сделать – это уведомить каждого сотрудника (у которого происходить изменение зарплаты), под роспись. Уведомить сотрудников необходимо за два месяца до увеличения (изменения) зарплаты. Уведомление разрешается оформить в печатном варианте, на этом документе сотруднику необходимо расписаться и прописать фамилию имя и отчество (полностью и собственноручно). Второй экземпляр уведомления потребуется выдать работнику и на Вашем экземпляре он должен расписаться в графе «Второй экземпляр получен, дата и подпись»

Следующий этап- издание приказа о внесении изменений в штатное расписание. В приказе необходимо отобразить увеличение размера должностных окладов. В этом же приказе применяем в действие новое штатное расписание, с новым номером и отменяем действие старого расписания.

Этап третий- Издаём новое штатное расписание с увеличенным размером окладов и на базе приказа. В штатном расписании Вы можете закладывать большое количество штатных единиц, чем у Вас на данный момент работает по факту. Штатное расписание, как правило, утверждается на один год, так как МРОТ увеличивается ежегодно.

Этап четвёртый- с каждым сотрудником, у которого происходит изменение зарплаты, Вам необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий оплаты труда. В этом документе Вам необходимо изложить пункт, где описаны условия оплаты труда, в новой трактовке.

Этап пятый- приказ об увеличении размера оплаты труда. В данном приказе Вам следует обязать бухгалтера выплачивать зарплату тем сотрудником, у которых произошло изменение, в следующем размере, назначить ответственного за контролем исполнения данного приказа и ознакомить бухгалтера под роспись.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения