+7(978) 109-93-94
+7(978) 109-80-01

298600, г. Ялта, ул. Васильева 16 оф. 203
(здание налоговой) 

Как уволить работника с патентом?

Разрешение (право) для работы трудовых эмигрантов из "безвизовых" стран с 2015 года заменены патентами. ФЗ от 24 ноября 2014года № 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

С 01.01.2015года  вместо я на работу иностранцы из "безвизовых" обязаны получать. Работодатели ( Ип или юр. лица) могут брать на работу иностранцев при условии наличия у них  трудовых патентов на работу.

Отличие трудового разрешения от патента, в основном заключается в отсутствии квоты (ограничения по количеству) на выдачу трудовых патентов иностранцам из "безвизовых" стран .

Работодателю (юр. лицу или ИП) запрещается привлекать иностранного гражданина к работе по трудовому патенту за пределами субъекта Российской федерации, на территории которого этому иностранному гражданину был оформлен патент.

Работодатель (юр.лицо и ИП), который использует труд иностранного гражданина из "безвизовой" страны при отсутствии у данного гражданина патента, может получить штраф в размере от 250.000рублей до 800.000рублей, или административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяносто суток.

При увольнении работника-иностранца, работодателю следует руководствоваться следующим нормативным актом: ФЗ от 01 января 2014года номер 409 и статью 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

На данный момент увольнение сотрудников осуществляется на основании статьи 83 и 84 ТК РФ.

Перечень специальных оснований (условий) прекращения трудовых отношений с иностранцами находится в статье 327.6 Трудового кодекса Российской федерации.

А именно, на основании данного Закона, трудовой договор с иностранцами прекращается, если оканчивается срок действия в Российской федерации договора или полиса добровольного медицинского страхования (ДМС). Также увольнение предусмотрено в случае, если  заканчивается действие, заключенного работодателем (юр.лицом или ИП) договора на предоставление иностранцу платной первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в неотложной форме. Трудовые отношения в первом и во втором случае прекращаются после 1го месяца с момента наступления данных обстоятельств.

К спец. основаниям для увольнения временно прибывших в Российскую федерацию иностранцев Закон номер 409-ФЗ включает: завершение срока действия разрешения на работу или трудового патента. При факте данных обстоятельств подлежит применение общего основания (пункт 9 часть 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ), на основании которого, окончание срока действия или ликвидация разрешения на работу( трудового патента) является обязанностью для увольнения иностранного работника. 

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения